Obligacion de comprar una caja registradora

Tenemos una tienda en la que registramos la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en moneda extranjera, principalmente en euros. ¿Es posible registrar una caja registradora en una moneda distante?

En contacto con el art. 111 secciones 3a punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben crear una copia impresa de un recibo o factura de cualquier venta y administrar el documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre cajas registradoras, que contiene información que debe recibirse en la cuenta fiscal, debemos indicar obligatoriamente la moneda en la que se registran las ventas, al menos para el importe total de las ventas brutas.

Sin embargo, los principales criterios y condiciones técnicas que deben cumplir las cajas registradoras se establecen en el punto 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Sí, en el proyecto § 14 párr. 1 de este reglamento, el programa para la venta en la tienda debe ser, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que está registrada la venta, o su abreviatura, y programar el cambio dado por adelantado ingresando el momento y la hora del cambio; ahorrando el momento y el tiempo de iniciar el mantenimiento de registros de ventas en otra moneda en términos fiscales, y también convirtiendo la suma de la cantidad bruta de ventas en monedas extranjeras, por lo que el resultado de la conversión junto con la indicación del costo y la presentación del pago deben cubrirse en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con la indicación de las monedas dadas ; la conversión debe prepararse con una sensibilidad de no menos de seis decimales, y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

También para la abreviatura de los nombres de monedas extranjeras, los símbolos utilizados son utilizados por el Banco Polaco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene sentido para vender bienes en la situación de los consumidores que pagan valor en moneda extranjera, entonces, por regla general, debe tener una caja registradora, equipada con un rol que permita la conversión de moneda.

Del formulario que se presentó en la pregunta se puede concluir que el pago de los bienes comprados se incluye en euros, mientras que el valor de los contratos se presentará en zlotys. Las regulaciones que tratan sobre el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio tenemos que otorgar para convertir la cantidad de PLN a EUR.